Brujo, Habibi II, UMA y Mia triunfan en el estreno de la XIII Liga de Cruceros

22 embarcaciones disputaron unas 2 horas de regata con viento componente W-SW

Brujo (ORC A), Habibi II (ORC B)UMA (Promoción) y Mia (Tripulación reducida) han sido los triunfadores de la segunda jornada de la XIII Liga de Cruceros Club Náutico Puerto Sherry, disputada hoy en aguas de la Bahía de Cádiz y que supone el estreno de esta competición, ya que la primera jornada se canceló por condiciones meteorológicas adversas.

Un total de 22 embarcaciones han participado en la regata de este sábado, en la que ha habido incorporaciones destacadas, como es el caso del Giraldilla de Valle de la Riva, embarcación clásica que perteneció a SAR don Juan de Borbón, y el Brujo de Federico Linares, ganador de la Copa del Rey 2017 y vencedor absoluto de la pasada Semana Náutica de El Puerto.

FOTO Jose Bravo

También cabe destacar la participación del Habibi II (CM Punta Umbría) de Arturo Montes, medallista paralímpico, y el Mia de Jaime Terrades, que ha recuperado el antiguo Viking de Domingo Galán.

Con unas dos horas de duración, la prueba estuvo marcada por un viento componente W-SW de 12 nudos con rachas de hasta 14. Se ha realizado un recorrido costero de 14 millas, con salida en Boya de Desmarque, Cabezuelas, Boya Ana, Recalada, Galera y entrada entre espigones.

FOTO Jose Bravo

En clase ORC A, el primer puesto ha sido precisamente para el Brujo (RCN  Cádiz)patroneado por Federico Linares, seguido del Mia (CN Puerto Sherry)con Jaime Terrades a la caña, y del Balboa (CN Sevilla) de Alberto Rodríguez.

Clasificación ORC A

En ORC B, el Habibi II de Arturo Montes quedó en cabeza y, por detrás, el Puerto Sherry II de Emilio Bernal y el Orión de Gabriel Mateos, ambos del CN Puerto Sherry.

Clasificación ORC B

En Promoción, el vencedor de la jornada ha sido el UMA (CN Puerto Sherry) de Ernesto Vilches, mientras que el segundo y tercer puesto fueron para los dos barcos del RCN Cádiz Kamal Dos, patroneado por Victoriano Guzmán, y Taboga Cuatro de Emilio Guzmán, respectivamente.

Clasificación PROMO

FOTO Jose Bravo

El ganador en Tripulación Reducida ha sido también el Mia de Jaime Terrades, seguido del Salina Tres (CN La Gallinera) de José Antonio Ruiz y el Chawa (CN Puerto Sherry) de Diego Barón.

Clasificación TRIP. RED.

Tras la regata se celebró la tradicional comida marinera en el Hotel Puerto
Sherry y la entrega de premios en la sede social del Club Náutico Puerto Sherry.

Los comentarios están cerrados.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies