El CN Puerto Sherry entrega sus premios a los regatistas destacados de 2018

El Club Náutico Puerto Sherry entregó el pasado viernes sus premios a los regatistas destacados de 2018 en la tradicional gala anual, que sirvió de pistoletazo de salida a la temporada 2019, con un amplio calendario de regatas internacionales.

La gala, que estuvo presidida por el alcalde de El Puerto de Santa María, David de la Encina, y la presidente de Puerto Sherry, Valle de la Riva, contó con la presencia del vicepresidente de la RFEV y presidente de la FAV, Francisco Coro; el capitán jefe del Servicio Marítimo Provincial de Cádiz de la Guardia Civil, Félix Valverde Sáiz; el responsable de Demarcación de Costas Andalucía-Atlántico, Patricio Poullet Brea; y el Inspector de Capitanía Marítima de Cádiz, José Manuel Jiménez Villegas.

FOTO Studio16

El acto comenzó con la presentación del calendario de 2019, que cuenta entre sus principales hitos con el circuito 52 Super Series (17-22 junio), el Para World Sailing Championship (1-7 julio), el Mundial de Techno 293 (26 oct - 2 nov) y las copas de España de Optimist (15-18 mayo) y Catamarán (23-26 mayo).

Las menciones especiales del CN Puerto Sherry por su entrega y colaboración fueron para el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, Dionisio Martínez y el entrenador Javier García. A continuación, se entregaron los premios a los regatistas:

-Regatistas de honor 2018:

* María Antonia Domínguez: campeona de Europa Veterana Clase Raceboard

* Blanca Manchón: campeona de España Clase RS:X Femenino, campeona Juegos del Mediterráneo, 3ª World cup Series Miami, campeona de Andalucía y campeona de Andalucía Clase Raceboard

* Curro Manchón: campeón de España Clase Raceboard, campeón Copa España, subcampeón del Mundo Máster, subcampeón del Mundo Absoluto, subcampeón de Europa Máster y 3º Campeonato Europa Absoluto.

* Paco Manchón: campeón de España Veterano Clase Raceboard

* Fernando Lamadrid: campeón del Mundo Juvenil Clase Fórmula Windsurfing y campeón Ranking Andaluz Clase RS:X

* Manuel Álvarez-Dardet: 3º Campeonato del Mundo Clase Optimist, campeón de Andalucía y campeón Ranking Andaluz.

-Regatistas destacados 2018:

* Pilar Lamadrid: 3ª Campeonato de España Clase RSX

* Pablo Flethes Anaya: campeón de Andalucía Clase 420, campeón Ranking Andaluz

* Rafa Martín-Prat y Adriano Patrón: campeones de Andalucía Clase Fórmula 18 y campeones Ranking Andaluz

* Santiago Nieto: Campeón de Andalucía Clase Catamarán A y campeón Ranking Andaluz

* Arturo Arauz García: campeón de Andalucía Clase Optimist Masculino S13

* Equipo Optimist Club Náutico Puerto Sherry (M. Álvarez-Dardet, Susana Ridao, María Fernández, Arturo y Alejandro Arauz): campeones de Andalucía Clase Optimist

-Concurso Christmas: María Fernández Sánchez

- Ligas:

3º Interseries: Francisco Fernández

2º Interseries: Carlos Yaque/Sergio Mayoral

3º Promoción: Torbellino Sara- Jose Antonio Ruíz

3º Trip Red.: Maborán- Antonio Domínguez Platas

3º ORC: Sirius VI- AE_ Jorge Flethes

2º Promoción: Orión – Gabriel Mateos

2º Trip Red: Chawa – Diego Barón

2º ORC: Chaitán II: Jose Ignacio San Román

3) Campeón Cata: Nacho Alcina-Joaquín Gómez

4) Campeón Promo: Leiden de Leonardo Ulecia

5) Campeón Trip Red: Estero Blanco de Santiago Villagrán

6) Campeón ORC: J80 Puerto Sherry patroneado por Emilio Bernal

La presidente de Puerto Sherry, Valle de la Riva, destacó el esfuerzo de todos los miembros del club por hacer posible el ambicioso calendario de la temporada que comienza y dio la palabra al alcalde, quien elogió el trabajo de todos para convertir a Puerto Sherry y, por tanto, a El Puerto, en referente mundial.

Los comentarios están cerrados.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies