Juan Luis Paez (Clase A) y Mikel Vázquez (Waszp) vencedores absolutos en la I Puerto Sherry Foiling Week

Este viernes y sábado, ha tenido lugar en aguas de la bahía de Cádiz la I Puerto Sherry Foiling Week organizada por el Club Náutico Puerto Sherry, para las clases Waszp y Catamarán Clase A, con la colaboración de  WASZP Spain, Clase A España, Adecat y el patrocinio de Marina Puerto Santa María, Carex Logistic, ABD Consultoría y Acquajet.

Con una flota de veinte regatistas, provenientes de distintos puntos de la geografía española arrancaban las pruebas con un aplazamiento en agua debido a los flojos vientos reinantes del 210 que oscilaron entre los 5 y los 7 nudos de intensidad.

Los Waszp no pudieron hacer pruebas debido a que el viento mínimo para poder volar debe ser de 8 nudos, por lo que, aunque aguantaron en el campo de regatas no se les dio salida.

Los clase A por su parte si cumplieron el programa y realizaron las tres pruebas previstas, en las que el Valenciano Abdon Ibañez con dos primeros y un segundo se imponía al sevillano Juan Luís Paez que cosechaba un segundo, un cuarto y un primero

El sábado el viento hizo acto de presencia desde primera hora, viento del 125 con 18 nudos de intensidad que bajarían a 13 a lo largo de la jornada

Los Waszp si cumplieron el programa, dominando de principio a fin Mikel Vazquez que no dio opción y se adjudicó con autoridad las tres mangas, tras el Alejandro Dominguez se situaría en segunda posición y cerrando el podio David Santana

Los clase A lo tuvieron más complicado debido al viento y a las rachas, por lo que gran parte de la flota se quedaba en tierra. En el agua se vieron imágenes espectaculares de los Clase A que en una primera manga luchaban por controlar las embarcaciones, y en las dos siguientes y últimas volaban controladamente por el campo de regatas.

En la clase A voladora Juan Luis Paez (C.N.Sevilla), pese a no llegar a la primera manga, se anotaba dos primeros que lo convertían en el vencedor absoluto, tras el se situaba otro recien llegado a la clase, Rafael Gómez (R.C.N.Valencia) y en tercera posición Santiago Nieto (C.N.P.Sherry)

En los clásicos victoria para Javier Acosta (C.N.Torre del Mar) acompañado en el podio de Antonio Limón (CAND Chipiona) y Jose Franco (C.N.P.Sherry)

Al término de la regata  se celebró una comida ofrecida por el club y se hizo entrega de los trofeos a los vencedores

Clasificaciones AQUÍ

 

Los comentarios están cerrados.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies